Полезные свойства экоодежды

От внешнего мира отделиться нельзя, человек не защищен от воздействия плохой экологии, она вызывает различные заболевания. В большей степени это касается детей, они очень уязвимы, их кожа наиболее восприимчива к внешним неприятностям, поэтому родители задумываются о качественной одежде. Ее производители шьют изделия только из натуральных волокон, эта одежда позволяет сохранить здоровье детей. Она сшита из биоматериалов, не обработанных химией, не спровоцирует покраснения, сыпь, аллергические реакции. Изделия изготавливается из чистого природного сырья, которое проходит все стадии без использования каких-либо средств химического и минерального воздействия.

Органический материал, чистый хлопок, собирают вручную, для отбеливания не используют хлор, а красят натуральными красками. Изделия из такого материала покупают новорожденным детям, их кожа еще не приспособлена к внешнему миру. Такую одежду называют экоодеждой. Она изготовлена из чистого хлопка (органического), хорошо вентилируется, кожа дышит, и на ней не будет каких-либо высыпаний или раздражения. Изделия дольше носятся, чем из обычного хлопка. Когда хлопок растет, пользуются смесями из мыла, перца чили и чеснока и отпугивают вредителей.

Есть экоодежда из шерсти, она берется с овец, на ярлыке должно быть указано, что это органическое сырье. Животные пасутся свободно, в естественных условиях, в их корм не добавляют никаких добавок, ни антибиотиков, ни гормонов, способствующих росту. При изготовлении одежды не используют никаких синтетических соединений.

Изделия из такой шерсти не мараются, легко отстирываются, не мнутся, их можно не гладить. В них не жарко, но в то же время хорошо удерживает тепло, незаменимы в прохладные дни.

Налажено производство экологической ткани из бамбука, она прочная, не вызывает аллергии, из нее шьют детские пижамы, постельные принадлежности, полотенца. Ткань мягкая, легкая, не мнется, не нужно гладить, очень прочная, сохраняет форму. Важно, что в ней есть антимикробные свойства, в ней не распространяются грибки, пылевые клещи, микроорганизмы. Волокно пористое, не задерживает воздух и неприятные запахи. По своим свойствам волокно из бамбука близко к шерсти, 95% бактерий, попавших на него, погибают в течение суток. Также одежда из ткани бамбука защищает от ультрафиолетовых лучей.

«Живая» одежда шьется из конопляной ткани, она хорошо удаляет лишнюю влагу, сохраняет тепло в холодную погоду и в ней не жарко летом. Нить для ткани получают, обрабатывая волокна стебля растения, она качественная и прочная. В ней комфортно, вещи долго не теряют цвет, отлично переносят стирки, защищают от УФ-лучей и обладают антибактериальным эффектом.

Одежду из таких материалов принято называть «живой», потому что ее волокна продолжают жить и выполнять свои функции: дышать, поглощать влагу, сохранять тепло.